Ley Vieja: ¿Cuándo me puedo Jubilar?

Hoy responderemos a una de las primeras preguntas que suelen surgir cuando se empieza a plantear cuestion sobre la Jubilación.

VER FICHA

De acuerdo con la DT 4ª, apartado 5 de la Ley General de la Seguridad Social, se continúa aplicando la legislación anterior a 01/01/2013 en sus diferentes modalidades, requisitos de acceso, condiciones y reglas de determinación de prestaciones a las pensiones que se causen antes de 01/01/2019 si la relación laboral se ha extinguido involuntariamente por parte del trabajador antes de 01/04/2013 siempre que con posterioridad a tal fecha no se vuelva a estar de alta en alguno de los regímenes del sistema de la Seguridad Social.

 

Tipos de Jubilación

La JUBILACIÓN ORDINARIA será a los 65 años a excepción de algunas discapacidades superiores al 45% y colectivos con trabajos peligros que pueden acceder a una bonificación en la edad de jubilación ordinaria.

Para la JUBILACIÓN ANTICIPADA es de aplicación la ya mencionada DT 4ª, apartado 5 del TRLGSS, según la cual en lo relativo a las Jubilaciones Anticipadas se aplica el RDL 1/1994, de 20/05/1994, por el que se aprobó el Texto Refundido de la LGSS. Artículo 161 bis Jubilación Anticipada.
en los siguientes supuestos:

  1. Personas cuya relación laboral se haya extinguido involuntariamente, quedando a salvo, sin impedir la aplicación de la legislación anterior, las situaciones de desempleo contributivo o asistencial, y de convenio especial con la Seguridad Social (CE).
  2. Personas cuya relación laboral se haya suspendido o extinguido como consecuencia de decisiones adoptadas en expedientes de regulación de empleo (ERE), o por medio de convenios colectivos de cualquier ámbito y/o acuerdos colectivos de empresa, o en procedimientos concursales; siempre que los expedientes, convenios, acuerdos o procedimientos hayan sido aprobados, suscritos o declarados con anterioridad al 01/04/2013 y siempre que la extinción o suspensión de la relación laboral se produzca con anterioridad a 01/01/2019.
  3. Personas que hayan accedido a la pensión de jubilación parcial con anterioridad a 01/04/2013.
  4. Personas incorporadas antes de 01/04/2013 a planes de jubilación parcial, recogidos en convenios colectivos de cualquier ámbito o acuerdos colectivos de empresa. Ello con independencia de que el acceso a la jubilación parcial se haya producido con anterioridad o posterioridad a 01/04/2013.

 

Requisitos

  • Edad de acceso: 61 años de edad. Sin que sean de aplicación a estos efectos las bonificaciones de edad por trabajos penosos o discapacidad.
  • Periodo mínimo cotizado en el momento del HC: 30 años de cotización efectiva, incluidos los periodos cotizados como beneficiarios de la prestación contributiva de desempleo, del subsidio de desempleo de mayores de 52/55 años, y los considerados efectivamente cotizados por excedencia por hijo o familiar y por parto. Computándose como cotizado a la Seguridad Social a estos EXCLUSIVOS efectos el período de prestación del servicio militar obligatorio o de la prestación social sustitutoria, con el límite máximo de un año.
  • Cese en el trabajo: El cese en el trabajo se ha debido producir por causa no imputable a la libre voluntad del trabajador. Se considera, en todo caso, con carácter de presunción «iuris et de iure», que el cese en la relación laboral se ha producido de forma involuntaria cuando la extinción se ha producido por alguna de las causas previstas en el artículo 267.1 de la LGSS.
  • Demandante de empleo: como mínimo 6 meses ININTERRUMPIDAMENTE antes del HC.
  • Base Reguladora: Sigue siendo de 15 años (180 meses/210).
    • Precisión. Los periodos cotizados durante la percepción del subsidio por desempleo para mayores de 52/55 años, así como los considerados efectivamente cotizados por excedencia por hijo o familiar y por parto, sirven a efectos de la jubilación anticipada para periodo mínimo de cotización, base reguladora, porcentaje y coeficientes reductores.
  • Integración de Lagunas: Las lagunas se integran con la base mínima de cotización
  • Coeficientes reductores: Los coeficientes reductores son cuatro y anuales:
    o Entre 30 y 34 años de cotización: 7,5 %.
    o Entre 35 y 37 años de cotización: 7,0 %.
    o Entre 38 y 39 años de cotización: 6,5 %.
    o Con 40 o más años de cotización: 6,0 %.
    • Precisión 1ª.- La reducción se aplica por cada año o fracción de año que le falte al trabajador para cumplir los sesenta y cinco años.
    • Precisión 2ª.- Para el cómputo de los años de cotización se tomarán años completos, sin que se equipare a un año la fracción del mismo.
  • Situación Asimilada al Alta (SAA): Debe estarse en SAA, lo que se consigue estando ININTERRUMPIDAMENTE como demandante de empleo desde el case involuntario o teniendo suscrito un Convenio Especial (CE) con la Seguridad Social.
    • PRECISIÓN. También existe una Jubilación Anticipada a los 64 años sin coeficientes reductores que será de aplicación a los trabajadores que hayan accedido a la Jubilación Parcial Anticipada de acuerdo con los convenios anteriores a Abril de 2013.

AQUÍ PUEDES DESCARGARTE LA FICHA COMPLETA

Descarga la ficha en PDF

y sin marcas de agua

19
Deja tu comentario

avatar
7 Conversaciones
12 Respuestas
6 Seguidores
 
Comentario con más reacciones
Conversación más activa
7 Comment authors
Autores recientes
  Suscribirme  
Recientes Antiguos Más Votado
Notificarme de
Invitado
Enriqueta

Hola me voy a jubilar en marzo por la ley vieja ya que cobro subsidio desde 2008 y con 28 años cotizados . Mi pregunta es si con la ley vieja tengo derecho al benficio de 270 días po cuidado de hijos ya que dejé de trabajar 5 meses antes de nacer mi hija. Gracias

JIHG
Editor
JIHG

En la ley vieja no existe el beneficio por cuidados de hijos, solamente el de partos (112 días/parto) pero que sólo se aplica en el caso de interrupción de cotizaciones, es decir, NO SE SUPERPONEN a las cotizaciones reales

Invitado
Enriqueta

Muchas gracias por la rápida respuesta . Pues entonces me corresponden 224 días y el 5% del total de la pensión por los 2 hijos que tengo, qué me imagino que también me corresponderá. Saludos

JIHG
Editor
JIHG

Efectivamente el Complemento de Maternidad también te correspondería, ver: https://laboralpensiones.com/complemento-maternidad-pensiones-contributivas/

Invitado
hoeschmartina

Voy a cumplir 63 años en Julio y tengo 44 años cotizada, puedo jubilarme y cuanto ne descuentan?

JIHG
Editor
JIHG

En este artículo se indican las edades de jubilación de las diferentes modalidades: https://laboralpensiones.com/he-nacido-entre-enero-y-octubre-1956-cuando-me-puedo-jubilar/

Para saber la cuantía de tu pensión debes leer cuidadosamente este otro artículo: https://laboralpensiones.com/el-calculo-de-tu-pension-en-el-portal-tu-seguridad-social/

Invitado
hoeschmartina

Y cuanto puedo solicitar la jubilacion anticipada? Tengo que esperar el dia cuando cumple 63 o puedo solicitarla un mes antes?

JIHG
Editor
JIHG
Invitado
Fsj

Hola, tendré 64 años en octubre 2019 y llevaré 29 años cotizados .
Salí de un ERE en 2007 y actualmente estoy con el subsidio de mayores de 52 años
Por lo que veo con la ley antigua se necesitan 30 años cotizados para poder jubilarme anticipadamente.
Podría jubilarme anticipadamente a los 64 años, solo me faltaría 1 año cotizado.

JIHG
Editor
JIHG

Para el acceso a la “jubilación especial” a los 64 años es preciso que la empresa contrate a un relevista y ese no es tu caso. Además dicha modalidad de jubilación se ha extinguido el 31/12/2018 pues la “prorroga” de la Ley Vieja no contempla esa modalidad.

Invitado
luis

perdon me equivoque al escribir el correo electronico, ya le he modificado por el correcto

Invitado
luis

hola, para poder jubilarse acogiéndose a la ampliación de la ley antigua hasta el 31.12.2019, se ha de estar cobrando desempleo o subsidio cuando me llegue la fecha de mi jubilación que seria en noviembre-2019 (el resto de los requisitos cumplo todos),

JIHG
Editor
JIHG

NO. Lo que es necesario es estar en Situación Asimilada al Alta, lo que se cumple estando como demandante de empleo ininterrumpidamente desde el cese involuntario, se reciba o no una prestación o subsidio de desempleo.

Invitado
Rafael

Medespidieron en 2017 tengo dos años de paro cuando cumpla el paro Tendré 61 año con despido improcedente me puedo jubilar años 61año con que bace me calculan con 15años o22

JIHG
Editor
JIHG

NO, para que se aplique la Ley Vieja es preciso que el cese involuntario fuese anterior al 1 de abril de 2013, ver: https://laboralpensiones.com/esquema-rapido-del-acceso-a-la-jubilacion-anticipada-por-la-ley-vieja/
Como tu despido fue posterior a la fecha indicada se te aplicará la Ley Nueva, ver: https://laboralpensiones.com/acceso-jubilaciones-anticipadas-ley-nueva/

Invitado
Rafael Ruiz

Porque ami me calculan por 22 años llevando 45 años cotizados

JIHG
Editor
JIHG

A ti no, a TODOS (con alguna excepción que se toman los 25 últimos años) los que se jubilan en 2019 por la Ley Nueva, y se irá subiendo 1 año cada año hasta llegar a los 25 en 2022. Por la Ley Vieja se toman para el cálculo de la Base Reguladora los últimos 15 años. Ver: https://laboralpensiones.com/diferencias-la-base-de-cotizacion-bc-y-la-base-reguladora-br/
En número de años total cotizados afectan a los denominados “coeficientes reductores por años de cotización”, ver: https://laboralpensiones.com/ley-nueva-coeficientes-reductores-de-la-br/

Invitado
Rafael

Ami cuál me pertenece la ley nueva ola antigua para la jubilación del 2019 yo soy de l antigua el cálculo con 22 años o con 15 años

JIHG
Editor
JIHG

Si tu despido ha sido posterior al 1 de abril de 2013 te corresponde la Ley Nueva