Jubilaciones: Las 10 Preguntas Más Frecuentes

Resolvemos algunas de las cuestiones más preguntadas acerca de las pensiones de jubilación

¿Qué LEY de jubilaciones se aplica en mi caso?

R: La Ley Nueva (Ley 27/2011 modificada puntualmente por la Ley 5/2013) se aplica siempre excepto para los casos recogidos en la DT 4.5 de la LGSS que resumidamente requiere haber cesado en trabajo involuntariamente antes del 01/04/2013 y solicitar la jubilación teniendo ya al menos, 61 años de edad antes del 01/01/2019 y en los que se aplica la Ley Vieja (Ley 40/2007). La edad de jubilación ordinaria por la Ley Vieja es de 65 años, sin embargo en la Ley Nueva esa edad varía entre los 65 y los 67 años en función de la fecha de nacimiento y de los años cotizados.

OJO: SEGÚN EL RDL 28 2018, LA DENOMINADA LEY VIEJA SE PRORROGA EN ALGUNOS CASOS GASTA EL 31/12/2019

VERProrroga de la Ley Vieja de jubilaciones. Derecho de Opción

¿A qué EDAD es obligatorio jubilarse?

R: Según la última reforma del ET, desde 2012 no es obligatorio jubilarse a ninguna edad (excepto los funcionarios pertenecientes al Régimen de Clases Pasivas). Cuestión diferente es que se retiren los subsidios de desempleo a la edad en la que se puede acceder a cualquier modalidad de jubilación.

Mi despido ha sido IMPROCEDENTE, ¿me puedo acoger a la jubilación ANTICIPADA INVOLUNTARIA por la Ley nueva?

R: Para acceder a la jubilación anticipada involuntaria (4 años antes de la edad ordinaria) contemplada en la Ley Nueva es preciso, aunque no sólo, que la CAUSA del despido haya sido por el artículo 51 o el 52c) del ET, siendo la CALIFICACIÓN del despido (improcedente o procedente) indiferente para ello.
Variante. Mi despido ha sido por causas objetivas, ¿me puedo acoger a la jubilación anticipada involuntaria?
R: De las cinco causas de despido objetivo, únicamente los despidos objetivos por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción (apartado c) del artículo 52) posibilitan esta modalidad de jubilación anticipada.

¿Me cuenta la «MILI» para la jubilación?

R: El servicio militar obligatorio sólo computa, y como máximo un año, para el cumplimiento de las carencias especiales (30 años en la Ley Vieja y 33 años -Involuntaria- ó 35 años -Voluntaria-años en la Ley Nueva) en las jubilaciones anticipadas. También computa del mismo modo para las jubilaciones anticipadas parciales con contrato de relevo.
Variante: ¿Y el Servicio Social de las mujeres?.
R: Legalmente NO computa ni siquiera para las jubilaciones anticipadas, aunque hay al menos dos sentencias favorables no hay jurisprudencia y, en su caso, será preciso acudir a la vía judicial para su reconocimiento.

¿Puedo VOLVER A TRABAJAR después de un despido que me facultaba acogerme a la jubilación ANTICIPADA involuntaria?

R: Si se accede a la jubilación por la Ley Nueva y según el actual criterio interpretativo del la SS, si se tienen ya cotizados 33 años en el momento del despido por una de las CAUSAS que faculta esa modalidad de jubilación (contando si es necesario los periodos de prestación y/o subsidio de desempleo y CE generados por ese despido) se puede volver a trabajar sin perder el derecho a acceder a esta modalidad de jubilación (OJO: esto es un criterio de la SS, pero NO está en la Ley y podría modificarse sin previo aviso).

¿La REDUCCIÓN de la pensión por anticipación deja de aplicarse al cumplir la edad ordinaria de jubilación?

R: NO, la reducción de la cuantía de la pensión por anticipación es de aplicación vitalicia.

¿Qué CONSECUENCIAS tiene la jubilación anticipada voluntaria?

R: Además de aplicarse los coeficientes reductores en la cuantía de la pensión, para acceder a esta modalidad de jubilación contemplada en la Ley Nueva, la pensión debe ser superior a la mínima a los 65 años, no pudiéndose así acogerse en su caso a los complementos al mínimo. El Complemento de Maternidad NO se aplica tampoco a esta modalidad de jubilación.

¿Las pensiones pagan IRPF?

R: La pensión de jubilación se considera a todos los efectos un rendimiento del trabajo («diferido», si se quiere), por lo que no está exenta del IRPF y la SS aplica las retenciones correspondientes. NO existe «doble imposición» como algunos ingenuamente predican y dado que las retenciones son función de todos los ingresos anuales «previsibles» usualmente si se accede a la pensión en los últimos meses del año la retención será muy baja o incluso nula.

¿Es para SIEMPRE la pensión?

R: Sí, la pensión es vitalicia. Sin embargo, se puede suspender si se vuelve a trabajar en una actividad incompatible con ella y hasta que cese de nuevo dicha actividad. No obstante existen modalidades de jubilación que hacen compatible la pensión pública y el trabajo (fundamentalmente la jubilación activa y la jubilación flexible).

¿Puedo cobrar MÁS DE UNA PENSIÓN pública?

R: La pensión de jubilación sólo es, en general, compatible con la de viudedad; en el resto de los casos deberá optar por una de ellas si son en el mismo régimen de la seguridad social, si bien se puede tener derecho a dos pensiones públicas en el caso de pluriactividad (cotización en regímenes distintos) siempre y cuando se acredite una cotización simultánea -no sucesiva- en los distintos regímenes durante, al menos, quince años. En cualquier caso el importe de la suma de las pensiones públicas no puede superar el límite de la pensión máxima fijada cada año.

AQUÍ PUEDES DESCARGARTE LA FICHA COMPLETA

Descarga la ficha en PDF

y sin marcas de agua

6
Deja tu comentario

avatar
1 Conversaciones
5 Respuestas
1 Seguidores
 
Comentario con más reacciones
Conversación más activa
2 Comment authors
AvatarJIHGAvatar Autores recientes
  Suscribirme  
Recientes Antiguos Más Votado
Notificarme de
Avatar
Invitado
Angel Hidalgo Martin

Buebis días, bonifica con tiempo de cotización el nacimiento y cuidado de de hijos:: Me explico, mi mujer nacio el 6 de enero de 1954, su edad de jubilación ordinaria, es el 13 de marzo de 2019, ya que faltan 2 meses y medio para los 36 años y 9 meses, requisito para poderse jubilar a ños 65 años. Partos 3 hijos nacidos 1979, 1982 y 1985, en esas fechas estuvo cotizando, luego en 1986 solicita 2 excedencias para cuidado de hijos por el tiempo de 7 años y se imcorpora en 1994 cuando se produce una vacante, por lo cual hay una lagina de 8 años sin contizaciones a seg. social. Mi preguna es, que bonificación obtendría por parto y por cuidado de hijos y si se podría jubilar al cunplir los 65 años el 06 de enero de 2019, como jubilación ordinaria. Muchas gracias, por vuestra colaboración

JIHG
Editor
JIHG

Si estaba cotizando en el momento del parto no tendrá el beneficio de cotizaciones ficticias por partos (112 días/parto). Sin embargo la excedencia por cuidados de hijos menores de 3 años sí se consideran como cotizados durante esos tres años que computan para el cumplimiento de todas as carencias. Te interesará: https://laboralpensiones.com/las-madres-y-algunos-padres-y-la-jubilacion/

Avatar
Invitado
Angel Hidalgo

Hemos solicitado el día 19 del pasado mes de octubre la pensión de jubilación, el tema es que en la aplicación «tu seguridad social», el contador de cotizaciones está parado a la fecha de la solicitud 19 de octubre, A fecha de hoy no henos recibido nada, en caso de no recibir nada hadta despues del HC, con que criterio dice a la empresa que la de de baja.
Si solicitas a la empresa que te de baja en la Seg. Social para el día 6 de enero y a partir del dia 7 no asistes al trabajo y la resolución no es faborable, que habría que hacer?

JIHG
Editor
JIHG

Lo usual es que en el mismo portal TuSS tengas una contestación en el sentido que sea: denegándola o concediéndola condicionada a la baja efectiva, que es realmente cuando se cumplen los requisitos en una jubilación desde la situación de alta. Ha pasado un mes justo desde la solicitud y el máximo plazo legal para responder son 3 meses. Debéis tener algo de paciencia, no adelantar acontecimientos, y consultar, como supongo ya estáis haciendo, diariamente el portal TuSS. Todo ello en el supuesto de que efectivamente se cumplen TOSOS los requisitos exigidos para la concesión de la jubilación.

Avatar
Invitado
Angel Hidalgo

Entonces es conveniente indicar a la empresa que le de de baja para el día 6 de enero, aunque no de haya recibido resolución a favor.
O no solo es conveniente, si no necesario.
Gracias por vuestra colaboración.

JIHG
Editor
JIHG

Insisto en que debéis tener paciencia, no obstante lo oportuno es avisar a la empresa de la decisión de jubilarse en una fecha concreta para que no les «pille de sorpresa» el día dado, creo yo.