HE NACIDO ENTRE MARZO 1960 Y DICIEMBRE 1961 ¿CUÁNDO ME PUEDO JUBILAR?

La aplicación de la denominada coloquialmente Ley Nueva de jubilación (Ley 27/2011 modificada puntualmente por la Ley 5/2013) determina que la Edad Legal Ordinaria (ELO) de jubilación varíe en función de la fecha de nacimiento (mes y año) y de los años que se tengan cotizados al cumplir los 65 años de edad.

La Carrera Laboral Completa (CLC) son los años cotizados que permiten que la ELO siga siendo de 65 años. Si no se cumple la CLC, la ELO varía de año en año hasta 2027 que es cuando termina el periodo transitorio de aplicación de la Ley Nueva

JUBILACIÓN A LA EDAD ORDINARIA
Si naciste entre MARZO de 1960 y DICIEMBRE de 1961 tu CLC es de 38 años y 3 meses lo que te permitirá jubilarte a los 65 años o a la edad en que cumplas dicha CLC.
Si no tienes la CLC señalada, tu Edad Legal Ordinaria (ELO) de jubilación son los 67 años y 0 meses

JUBILACIÓN ANTICIPADA VOLUNTARIA (JAV)
Se puede adelantar la jubilación hasta 2 años desde la ELO si se cumplen TODOS los requisitos:
a) Se tienen al menos 35 años cotizados en el momento de la solicitud (carencia especial)
b) El importe de la pensión debe ser superior a la PENSIÓN MÍNIMA a los 65 años (que depende de la situación familiar del solicitante) (ver nota 1)
c) Se está en situación de ALTA (trabajando) o ASIMILADA AL ALTA es decir estar ininterrumpidamente como demandante de empleo desde el despido o tener suscrito un Convenio Especial con la SS, pero NO en situación de BAJA.
Nota 1: La pensión mínima de jubilación a los 65 años se fija cada año por el Gobierno, en 2018 es:
– Caso unifamiliar (sin cónyuge): 656,90 €
– Con cónyuge a cargo: 810,60 €
– Con cónyuge pero no a cargo: 623,40 €
Nota 2: En esta modalidad NO se aplica el COMPLEMENTO DE MATERNIDAD aunque se hayan tenido 2 o más hijos

JUBILACION ANTICIPADA INVOLUNTARIA (JAI).
Se puede adelantar la jubilación hasta 4 AÑOS desde la ELO si se cumplen TODOS los requisitos:
a) La CAUSA del despido es por el artículo 51 (ERE) o artículo 52 c) (despido objetivo por causas económicas, …) del ET. (Hay otras 4 causas menos frecuentes, ver Artículo 207 de la LGSS)
b) Se debe documentar el cobro por transferencia bancaria de la INDEMNIZACIÓN de ese despido
c) Tener al menos 33 años cotizados en el momento de la solicitud (carencia especial)
d) Estar como demandante de empleo ininterrumpidamente los 6 meses anteriores a la solicitud
e) Estar en situación de ASIMILADA AL ALTA (SAA), es decir estar ININTERRUMPIDAMENTE como demandante de empleo desde el despido o tener suscrito un Convenio Especial con la SS
´
NOTAS COMUNES:
A) BONIFICACIONES para el cumplimiento de los periodos cotizados («carencias»):
– Parto: 112 días por cada parto.
– Por cuidados de hijos: en 2018: 243 días; a partir 2019: 270 días. Computa para el cálculo de la cuantía de la pensión, pero NO para el cumplimiento de las carencias.
– Excedencia por cuidados. Hijos: 3 años; Familiares: 1 año
Estas bonificaciones se aplican si hay interrupción de cotizaciones, es decir, NO SE SUPERPONEN a las cotizaciones reales en los periodos marcados
B) SÓLO para las jubilaciones ANTICIPADAS se pueden contar como máximo 1 año del Servicio Militar Obligatorio (SMO) para cumplir la carencias especiales (35 ó 33 años)
C) SÓLO para jubilaciones ANTICIPADAS (cotizaciones ficticias «a la sombra»). Exclusivamente para determinar la ELO se considera como cotizado el periodo comprendido entre la fecha de la solicitud y la edad ordinaria de jubilación que hubiera correspondido. Esto equivale a que se aumenten «ficticiamente», como máximo 4 años para la JAI y 2 años para la JAV, los años realmente cotizados para el cumplimiento de la Carrera Laboral Completa (CLC) de cotización reduciéndose así la edad ordinaria de jubilación y, en consecuencia, la edad de la jubilación anticipada.
D). Si se han tenido trabajos a TIEMPO PARCIAL, TODAS las carencias se pueden reducir aplicando el Coeficiente Global de Parcialidad (CGP), que es el cociente entre la suma de los días reales cotizados (es decir, los días naturales afectados cada uno por su parcialidad concreta en cada periodo) y los días naturales totales trabajados.

AQUÍ PUEDES DESCARGARTE LA FICHA COMPLETA

Descarga la ficha en PDF

y sin marcas de agua

26
Deja tu comentario

avatar
10 Conversaciones
16 Respuestas
9 Seguidores
 
Comentario con más reacciones
Conversación más activa
10 Comment authors
AvatarAvatarAvatarAvatarAvatar Autores recientes
  Suscribirme  
Recientes Antiguos Más Votado
Notificarme de
Avatar
Invitado
Juan Carlos Rivero quintana

Nací el 27. 1. 61 tengo 41 años cotizados y sigo trabajando. Cuando me puedo jubilar

Avatar
Invitado
Ruper

hola naci en marzo 1961 y tengo cotizados 42 años. a que edad me puedo jubilar anticipadamente, y cuanto % me decuentan por año antes?. muchas gracias

Avatar
Invitado
Carmen Arias Sanchez-toledo

Hola, buenos días.
En la actualidad tengo 58 años ya que nací el 31/03/1961 y en octubre de 2019 haría 32 años cotizados.
Cuando podría jubilarme, seria posible una prejubilación por relevo???
Seria posible una respuesta, lo agradecería mucho por hacerme una idea aproximada.
Muchas gracias,
Car

Avatar
Invitado
Splunge

Hola a todos, mi padre nació en febrero de 1960 ahora mismo tiene 59 años y ya cuenta con más de 38 años y seis meses cotizados. Alguien podría orientarme si podría jubilarse de forma anticipada antes de los 65? Y como sería? Que reducciones tendría? Existe alguna fórmula para poderse jubilar antes de la edad fijada ya que cuenta con los años cotizados (38,5) a los 59 años?! Muchas gracias.

Avatar
Invitado
jose antonio

Hola soy un honbre con 58 años ,estoy en paro desde hace varios años y con mi edad no medan lla trabajo en casi ningun sitio,solo alguna vez consigo algo y sin seguridad social,mi situacion es bastante delicada para salir adelante ,tengo cotizados 11 años y algunos meses ,mi pregunta es …. si no encuentro trabajo y solo tengo esto cotizado,tendria derecho a una pension y que cantidad me quedaria com tal,y cuando me podria juvilar gracias ,y por favor informenme ,estoy comiendome el coco pensando que me pasara cuando sea mas mallor ,,gracias

Avatar
Invitado
Eduardo Abril de Fontcuberta

Muchas gracias

Avatar
Invitado
Montse Capella

Buenos días,
He nacido en abril de 1961. Actualmente tengo cotizados 31 años y 5 meses y al ser empleada pública fija, seguiré cotizando hasta la jubilación. Tengo 2 hijos.
¿Me podré prejubilar con 63 años en 2024? En caso afirmativo, y para quedarme más o menos con el mismo sueldo que ahora, cuántos trimestres tendría que atrasar la prejubilación? Ya que creo en la pensión no hay los mismos impuestos que en una nómina. Cuánto descuentan de IRPF? Y de SSocial?
A ver si me pueden orientar un poco, muchas gracias.
Montse

Avatar
Invitado
Xavier

Buenas noches,

Tengo 58 años, actualmente soy beneficiario del subsidio por desempleo para mayores de 55 años. Tengo 29 años cotizados en el Régimen General de la Seg. Social y fui despedido como consecuencia de un ERE. Aparte, tengo suscrito un convenio especial con la SS.
Entiendo que para acceder a una posible jubilación anticipada necesito tener cotizados 33 años, cuatro antes de la edad ordinaria de 67 años que me corresponden, es decir me faltan cuatro años de cotización.
Mi pregunta es la siguiente:
Teniendo el subsidio para mayores de 55 años (por el que me cotiza el SEPE), necesito continuar con el convenio especial para complementar los cuatro años que me faltan de cotizaciones o no es necesario? (yo continuo estando de forma ininterrumpida inscrito en el SEPE como demandante de empleo).

Muchas gracias por su atención.

Saludos,

Xavier

Avatar
Invitado
Xavier

Muchas gracias por su atención.
Saludos,

Xavier

Avatar
Invitado
Xavier

Buenas tardes, Nací el 13 de enero de 1961, actualmente tengo 57 años y 29 años cotizados (Régimen General SS + Convenio Especial actual vigente). Con fecha 30 de abril de 2014 me vi afectado por un ERE (despido colectivo previsto en el Art. 51 ET), recibí la indemnización correspondiente, la prestación por desempleo y subsiguiente subsidio (6 meses) hasta diciembre de 2016. A partir de esa fecha suscribo convenio especial con la TGSS y estoy dado de alta como demandante de empleo. También cabe señalar que en su día presté el Servicio Militar Obligatorio (13 meses). Actualmente con el cambio de normativa he solicitado el subsidio para mayores de 55 años, estando a día de hoy pendiente de resolución). Con estos antecedentes me surgen una serie de dudas en cuanto a la posibilidad de acceder a una jubilación anticipada, las cuales agradecería me pudieran resolver: 1.- ¿Puedo acceder a la jubilación anticipada de 4 años antes de la ordinaria?? o teniendo el Servicio Militar cumplido (Año 1983-84), ¿podría acceder a una jubilación anterior a la anticipada de 4 años? 2..- La indemnización correpondiente al despido colectivo (ERE), la recibí mediante cheque nominativo (no por transferencia bancaria), el cual fue inmediatamente ingresado en mi cuenta bancaria). Dispongo de fotocopias del cheque y documentos originales del despido colectivo debidamente fundamentado, aparte en el SEPE figura el ERE de referencia. ¿Podría tener problemas en caso de solicitar, si procede, una jubilación anticipada el hecho de no haber cobrado la indemnización por transferencia… Leer más »

Avatar
Invitado
maria

puedo solicitar,la ayuda de los 430 euros, soy mujer tengo 58 años casada y con dos hijos mi marido cobra una pension de ss social,las hijas ya no forman parte de la unidad familiar,tengo cotizados a la sg ssocial 14 años y no tengo ingresos de ningun tipo,elmarido tiene una minusvalia reconocida de 66% el 7 de7 del 2018 eliminaron la traba que me impedia solicitar la ayuda para los mayors de 55 años.