HE NACIDO DESPUES DE ENERO 1962 ¿CUÁNDO ME PUEDO JUBILAR?

La aplicación de la denominada coloquialmente Ley Nueva de jubilación (Ley 27/2011 modificada puntualmente por la Ley 5/2013) determina que la Edad Legal Ordinaria (ELO) de jubilación varíe en función de la fecha de nacimiento (mes y año) y de los años que se tengan cotizados al cumplir los 65 años de edad.

La Carrera Laboral Completa (CLC) son los años cotizados que permiten que la ELO siga siendo de 65 años. Si no se cumple la CLC, la ELO varía de año en año hasta 2027 que es cuando termina el periodo transitorio de aplicación de la Ley Nueva

JUBILACIÓN A LA EDAD ORDINARIA
Si naciste después de ENERO de 1962 tu CLC es de 38 años y 6 meses lo que te permitirá jubilarte a los 65 años o a la edad en que cumplas dicha CLC.
Si no tienes la CLC señalada, tu Edad Legal Ordinaria (ELO) de jubilación son los 67 años y 0 meses

JUBILACIÓN ANTICIPADA VOLUNTARIA (JAV)
Se puede adelantar la jubilación hasta 2 años desde la ELO si se cumplen TODOS los requisitos:
a) Se tienen al menos 35 años cotizados en el momento de la solicitud (carencia especial)
b) El importe de la pensión debe ser superior a la PENSIÓN MÍNIMA a los 65 años (que depende de la situación familiar del solicitante) (ver nota 1)
c) Se está en situación de ALTA (trabajando) o ASIMILADA AL ALTA es decir estar ininterrumpidamente como demandante de empleo desde el despido o tener suscrito un Convenio Especial con la SS, pero NO en situación de BAJA.
Nota 1: La pensión mínima de jubilación a los 65 años se fija cada año por el Gobierno, en 2018 es:
– Caso unifamiliar (sin cónyuge): 656,90 €
– Con cónyuge a cargo: 810,60 €
– Con cónyuge pero no a cargo: 623,40 €
Nota 2: En esta modalidad NO se aplica el COMPLEMENTO DE MATERNIDAD aunque se hayan tenido 2 o más hijos

JUBILACION ANTICIPADA INVOLUNTARIA (JAI).
Se puede adelantar la jubilación hasta 4 AÑOS desde la ELO si se cumplen TODOS los requisitos:
a) La CAUSA del despido es por el artículo 51 (ERE) o artículo 52 c) (despido objetivo por causas económicas, …) del ET. (Hay otras 4 causas menos frecuentes, ver Artículo 207 de la LGSS)
b) Se debe documentar el cobro por transferencia bancaria de la INDEMNIZACIÓN de ese despido
c) Tener al menos 33 años cotizados en el momento de la solicitud (carencia especial)
d) Estar como demandante de empleo ininterrumpidamente los 6 meses anteriores a la solicitud
e) Estar en situación de ASIMILADA AL ALTA (SAA), es decir estar ININTERRUMPIDAMENTE como demandante de empleo desde el despido o tener suscrito un Convenio Especial con la SS
´
NOTAS COMUNES:
A) BONIFICACIONES para el cumplimiento de los periodos cotizados (“carencias”):
– Parto: 112 días por cada parto.
– Por cuidados de hijos: en 2018: 243 días; a partir 2019: 270 días. Computa para el cálculo de la cuantía de la pensión, pero NO para el cumplimiento de las carencias.
– Excedencia por cuidados. Hijos: 3 años; Familiares: 1 año
Estas bonificaciones se aplican si hay interrupción de cotizaciones, es decir, NO SE SUPERPONEN a las cotizaciones reales en los periodos marcados
B) SÓLO para las jubilaciones ANTICIPADAS se pueden contar como máximo 1 año del Servicio Militar Obligatorio (SMO) para cumplir la carencias especiales (35 ó 33 años)
C) SÓLO para jubilaciones ANTICIPADAS (cotizaciones ficticias “a la sombra”). Exclusivamente para determinar la ELO se considera como cotizado el periodo comprendido entre la fecha de la solicitud y la edad ordinaria de jubilación que hubiera correspondido. Esto equivale a que se aumenten “ficticiamente”, como máximo 4 años para la JAI y 2 años para la JAV, los años realmente cotizados para el cumplimiento de la Carrera Laboral Completa (CLC) de cotización reduciéndose así la edad ordinaria de jubilación y, en consecuencia, la edad de la jubilación anticipada.
D). Si se han tenido trabajos a TIEMPO PARCIAL, TODAS las carencias se pueden reducir aplicando el Coeficiente Global de Parcialidad (CGP), que es el cociente entre la suma de los días reales cotizados (es decir, los días naturales afectados cada uno por su parcialidad concreta en cada periodo) y los días naturales totales trabajados.

AQUÍ PUEDES DESCARGARTE LA FICHA COMPLETA

Descarga la ficha en PDF

0 0 vote
Article Rating
Suscribirme
Notificarme de
guest
15 Comments
Recientes
Antiguos Más Votado
Inline Feedbacks
View all comments
Avatar

Hola.
Nací en Febrero de 1962.
Podré jubilarme cobrando el 100 % con 62 años y seis meses si para entoces ya tengo cotizados 38 años y 6 meses?

Avatar

Buen día, si es posible la orientación.oor convenios bilaterales Venezuela y España mi caso. Cotice 30 años al seguro social venezolano, lo paquete en su totalidad, hoy me encuentro en España trabajando de autónomo 1 año cotizando la seguridad social , para el momento cuento con 58 años de edad, puedo solicitar mi pension del seguro social ? . Agradezco la orientación.

Avatar

Hola , mi fecha de nacimiento 27-03-1963, a los 65 años tengo 38 y 4 meses cotizados ,Aque edad me corresponde jubilarme??? a los 67 ???

Avatar

BUENAS TARDES, MI FECHA DE NACIMIENTO ES DEL 24/09/ 1963 EN LA TUALIDAD TENGO COTISADOS 33 AÑOS EN CUATRO AÑOS MÁS TENGO 60 Y COTISADOS 37. LA PREGUNTA SERIA ME PUEDO JUBILAR CON 60 AÑOS ?

Avatar

Nacido el 12 Enero 63
A que edad puedo jubilarme…?
Con cuantos anos cotizados …..?
Para una Jubilacion NO voluntaria, con cuantos anos cotizados…?

Avatar

Muchas gracias.
Entonces entiendo que con 34 años cotizados actualmente y en el caso de que mi actual empresa por causas objetivas rescinda mi contrato con 59 años y 37 años de cotización, entre en el paro dos años, a los 61 años, con 39 años cotizados puedo solicitar mi jubilación. …..?
De nuevo muchas gracias

Avatar

Hola. Mi última actividad laboral se produjo por un despido improcedente, aunque matizo detalles: En el año 2014 la empresa en la que trabajaba se produce un ere, y cierra la empresa. Un mes antes del ere la empresa me propuso para una subrogación y quedarme trabajando con otra empresa en el mismo centro de trabajo donde estaba con la anterior empresa. La nueva empresa no accedió e interpuse una denuncia por este motivo. La sentencia fué que no habia subrogación y que procedía indemnización la cual cobré.Para acogerme a la jubilación anticipada involuntaria ¿ Me podría valer este motivo de despido?(. Porque la subrogación no se produjo y mi última actividad laboral fué en la empresa que declaró el ere y cerró) . Gracias

Avatar

En la sentencia figura como despido improcedente, pero la subrogación no se llevó a cabo, por lo tanto mi último trabajo fué en la empresa que cerró por el ere, en la cual figuro como afectado. Gracias

15
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x