El Convenio Especial (CE), algunos detalles de interés

VER FICHA

Aquí puedes acceder a los otros tres artículos sobre el CE.

¿Qué es El Convenio Especial (CE) con la Seguridad Social?

¿Compensa pagar un Convenio Especial (CE) para la Jubilación?

La Fiscalidad del Convenio Especial (CE)

El Convenio Especial y los despidos por ERE para mayores de 55 años

Según el artículo 59.1 del Estatuto de los Trabajadores y la disposición adicional 13 de la LGSS, en los despidos colectivos de empresas no incursas en procedimiento concursal, se obliga a las empresas a abonar las cuotas destinadas a la financiación de un CE respecto de los trabajadores mayores de 55 años. Desde el día 1 de enero de 2013 se establece que para ese CE las cotizaciones abarcarán el periodo comprendido entre la fecha en que se produzca el cese en el trabajo o cuando cese la obligación de cotizar por extinción de la prestación por desempleo contributivo, y la fecha en la que el trabajador pueda jubilarse.

Con la particularidad de que las mismas serán a cargo del empresario hasta que el trabajador cumpla 63 años, o los 61 si el expediente de extinción lo ha sido por causas económicas, momento en el cual las aportaciones al Convenio Especial serán OBLIGATORIAS para el trabajador y a su exclusivo cargo.

No obstante hay casos en el que no se puede acceder a ninguna modalidad de jubilación a esas edades (61 ó 63 años) por no cumplir alguno de los requisitos necesarios para ello (generalmente alguna “carencia” temporal ) y dicha protección se convierte en una obligación para el trabajador pues el INSS interpreta que la duración del CE es obligatoria y NO puede extinguirse como los demás por voluntad del trabajador o por haberse dejado de pagar tres cuotas.

Esta obligación de pagar las cuotas del CESS puede durar hasta 6 años (desde los 61 hasta los 67) y puede no interesarles pero que por imperativo legal tuvieron que firmar dicho CESS junto a la empresa que los despidió, con el agravante de que si no hacen efectivas en plazo las cuotas entran en vía ejecutiva y pueden serles embargados sus bienes.

Lo procedente y de sentido común, ya que el legislador, como muchas veces ocurre, no pensó en las últimas consecuencias de la normativa que ha motivado este problema, sería que se instara la modificación de la ley y mientras tanto la TGSS cambiara su criterio, para evitar procesos judiciales –ya hay varios iniciados–, que al ser en la jurisdicción contencioso-administrativa conlleva gastos al trabajador, además de los del pago de cuotas, a los que en gran parte de los casos no puede hacer frente.

ESTA SITUACIÓN SE MODIFICÓ EN ABRIL DE 2019, VER:

Convenio Especial tras ERE . Opción para suspenderlo cuando el abono pasa a ser por parte de trabajador.

Convenio Especial por ERE y subsidio para mayores de 55 años

Por otra parte si tienes un CE suscrito por la Empresa en el acuerdo tripartito (empresa-trabajadores-INSS) por ERE las cotización de dicho CE será la media de las bases de cotizaciones de los seis meses últimos en activo. Si se accede al Subsidio de desempleo para mayores de 55 años y dado que el SEPE cotiza a la Seguridad Social por la base mínima de las existentes en cada momento, al mencionado CE se le restaría dicha cotización (una especie de subvención) permaneciendo por tanto siempre invariable la base de cotización acordada en el ERE, independientemente de la concesión o no del subsidio para mayores de 55 años.

Si por algún periodo se suspende dicho subsidio es preciso informar a la TGSS para que durante ese periodo se complete la base de cotización sin tener en cuenta la subvención procedente del subsidio, de forma que el resultado sea siempre como ya se ha indicado la base acordada en el CESS suscrito en el ERE.

OJO: Evidentemente en este caso no es de aplicación lo desarrollado en el punto anterior sobre la fiscalidad del CE. La Agencia Tributaria en consulta vinculante nº V2946-15, estableció: “al ser las cotizaciones a cargo exclusivo del empresario, esa obligación exclusiva comporta que esas cotizaciones no tengan incidencia alguna en la liquidación del Impuesto Sobre la Renta IRPF del trabajador ni como ingreso ni como gasto deducible para la determinación del rendimiento neto del trabajo”.

CE “Voluntario” y subsidio para mayores de 55 años

Los subsidios de 52/55 años incluyen la cotización a la SS por la base de cotización del SMI (la mínima), y por tanto la suscripción del CE sólo serviría para aumentar la BR ya que el aumento del periodo de cotización ya está asegurado por el propio subsidio. En estos casos el CE cubre la diferencia entre la base que se quiere y/o puede alcanzar y la base mínima cubierta por el subsidio..

Desde Junio de 2013 y a raíz de una sentencia del TS y de la consiguiente instrucción interna del SEPE, las cuotas pagadas para suscribir VOLUNTARIAMENTE un CE no se pueden computar como gastos deducibles en el cálculo de las rentas límite mensuales para el acceso a ningún subsidio de desempleo gestionado por el SEPE. No obstante se sigue permitiendo el descuento como gasto de dichas cuotas cuando el CE es consecuencia de un acuerdo con la empresa en el que se negocia la inclusión de una cantidad destinada al pago del CE con el fin de intentar minorar la afección negativa en la futura pensión de los trabajadores afectados.

AQUÍ PUEDES DESCARGARTE LA FICHA COMPLETA

Descarga la ficha en PDF

0 0 vote
Article Rating
Suscribirme
Notificarme de
guest
14 Comments
Recientes
Antiguos Más Votado
Inline Feedbacks
View all comments
Avatar

Buenas tardes. Cese en mi trabajo por ERE (prejubilacion con 56 años de edad) art 52 causas economicas, organizativas. Por dicho articulo la empresa estaria obligada por ley a costear el convenio hasta el cumplimiento de los 61 años, pero en las negociaciones con los sindicatos cara al acuerdo del ERE, se establecio dos tramos de mejora, El primero consistia en ampliar dicha edad de los 61 a los 62 para todo aquel trabajador que cumpliendo el criterio de prejubilacion (siendo libre el poder acogerse a ese año extra). El segundo tramo de mejora fijaba el tope financiado por la empresa hasta los 63 para todos aquellos trabajadores que no tuvieran suficiente cotizaciones a los a los 62. En mi caso en concreto me podria jubilar a los 61 pero para no perjudicar mi pension pienso acojerme a la mejora y esperar a los 62. El convenio suscrito, actualmente y su forma de pago y fiscalidad la tengo totalmente claras, ya que es la empresa la que directamente suscribio el convenio y la que directamente paga las cuotas, en consecuencia hasta los 61 años no me afecta para nada los tramites en cuanto a lo fiscal (ni se me imputan ingresos ni deduzco gastos por dicho convenio). La duda que agradeceria que me aclaren es de los 61 a los 62. Segun se desprede del acuerdo y la carta explicativa de la empresa, lo que se establece es que a partir de los 61 años, la empresa se compromete a… Leer más »

Avatar

Buenas tardes: Mis últimos años de cotización han sido en el Convenio Especial de forma voluntaria por cesar actividad laboral (taxi autónomo). El 16 de diciembre solicité jubilación anticipada que era cuando cumplía los requisitos (13 diciembre cumplí 64 años de edad + 35 años de cotización seguridad social). Me han concedido la pensión de jubilación, pero aquí vienen mis dudas y recurro a ustedes porque estoy intentando pedir cita en la Seguridad Social y no me sale hasta dentro de dos meses -tengo 30 días si es necesario reclamar- y he ido personalmente y no hay manera de que me atiendan….. La cuestión son las siguientes dudas:

– ¿Por qué si solicité la jubilación el 16 de diciembre de 2019 que era cuando cumplía los requisitos, me conceden la jubilación y me pagan desde el 1 de enero de 2020?

– ¿Por qué si me pagan desde el 1 de enero de 2020 en los períodos de cotización han cogido solo hasta octubre de 2019 y no han cogido también noviembre y diciembre del 2019?

Solo necesitaría saber si es que esto lo han hecho así porque la normativa así lo indica, o en caso contrario, si ha habido algún error. Les agradecería me indicaran la forma de reclamar. Muchísimas gracias por su atención.

Avatar

Quisiera preguntar, en mi caso que fuí despedido por un ERE por causas económicas y organizativas a los 57 años y firmé un convenio especial con la empresa hasta los 61 años.

Ahora mismo estoy cobrado el subsidio de desempleo hasta Agosto de este año, por lo tanto la empresa pagará mi SS hasta el cumplimiento de los 61 años en que ya me puedo jubilar anticipadamente, ya que llevo mas de 33 años cotizados.

La pregunta és, si me acojo al subsidio para mayores de 52 años desde que se me acabe el “paro” que serà a los 58 años, hasta los 61 años, y ya que este subsidio cotiza a la SS según tengo entendido has ta el 125% del mínimo, esto puede afectar a la edad de jubilación? y puede verse alterada la cotización del convenio especial pactado ?

Avatar

Que pasa ahora con el convenio especial y el subsidio. Si el minimo en cotizar son 900 euros, se sumará ?
Si mi marido tiene subsidio de 55 años y un convenio de 140 euros, que cambio puede haber?
cobrará mas dentro de 2 años cuando se jubile anticipadamente con 63 años ?

Avatar

Evidentemente es así, pero si se quisiera subir la base reguladora de 1050€ a una superior, por ejemplo 1500€, entiendo que se debería pagar por 450€ es a si o no?
Por otro lado la ayuda a mayores de 55 años cuenta como año cotizado o solo para ampliar la base reguladora?.
Saludos

Avatar

Nesecitamos mas información régimen especial agrícola en general

Avatar

Tengo 55 años y estoy en el régimen especial por un ere por motivos técnicos La empresa tiene que cotizar por mi hasta los 63 años Que pasa si yo me pongo a trabjar cotizando a la seguridad social ?Tengo derecho a doble cotización? y en que me repercute esta situación? Gracias

14
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x