La Fiscalidad del Convenio Especial (CE)

VER FICHA

En este artículo hablaremos de la fiscalidad que conlleva suscribir un Convenio Especial con la Seguridad Social.

Aquí puedes acceder a los otros tres artículos de esta serie sobre el CE

¿Compensa pagar un Convenio Especial (CE) para la Jubilación?

El Convenio Especial (CE) con la Seguridad Sociald-social

El Convenio Especial (CE), algunos detalles de interés

 

NOTA PREVIA: Lo que se expone se supone que será plenamente válido para las próximas declaraciones anuales del IRPF salvo noticias en contra.

Los importes pagados a la TGSS en concepto de cuotas del CE son deducibles en el impuesto del IRPF, y así lo ha reconocido la Dirección General de Tributos (DGT) en varias ocasiones por escrito en consultas vinculantes:

 

Tendrán la consideración de gastos deducibles exclusivamente los siguientes: a) Las cotizaciones a la Seguridad Social o a mutualidades generales obligatorias de funcionarios. (…..) En consecuencia, estas cuotas tendrán el tratamiento de gastos fiscalmente deducibles de los rendimientos del trabajo, pudiendo resultar este tipo de rendimientos negativos si el contribuyente no obtiene por este concepto ingresos íntegros que superen las cuotas abonadas. Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.”

 

Cuestión aparte es que hasta ahora en la información enviada por la AEAT para confeccionar la declaración anual del IRPF esas cantidades vienen reflejadas pero NO se integran en el denominado «borrador» de la declaración y es preciso introducirlas «manualmente». Ese gasto del CE debe incluirse en el apartado de Rendimientos del trabajo de la declaración, en la casilla correspondiente a “Retribuciones dinerarias”, y dentro de la ventana que se abre en los gastos de “Seguridad Social y otros”.

 

Si se han tenido otros rendimientos de trabajo (por ejemplo prestación de desempleo) que conlleven aportaciones a la Seguridad Social, habrá que sumarlos a las del CE, u opcionalmente añadir otra ventana de rendimientos.

 

Cuando se pulsa el botón de “Aceptar” para terminar de introducir rendimientos, es muy probable que el programa nos pida, una o dos veces, que comprobemos los datos, ya que el programa simplemente ha detectado que los gastos de Seguridad Social introducidos son muy elevados en comparación a los ingresos, lo que no es lo habitual, y de ahí el aviso. Simplemente confirmaremos lo puesto dando al botón “Continuar”.

 

Si no hay ingresos de trabajo suficientes para compensar el gasto del CE, es decir, si el balance de ingresos menos gastos es negativo aparecerá la diferencia con signo negativo en la casilla de “Rendimiento neto [del trabajo]”. (Ver la contestación de la DGT indicada anteriormente). Estos gastos al ser del trabajo, se integran en la Base General, es decir se suman o restan con otros ingresos y gastos tales como rentas de actividades profesionales, rentas de bienes inmuebles, etc.

 

Si se está en paro y se está pagando el CESS, es normal que base liquidable general sea negativa ya que los gastos suelen superar a los ingresos (lo normal es pagar el CESS a costa de los propios ahorros).

OJO: Hay que comprobar que la base liquidable general es negativa, y si lo fuese anotar el valor para tenerla en cuenta en las declaraciones de los siguientes ejercicios, ya que podrá deducirse de bases liquidables positivas durante LOS CUATRO años siguientes.

 

Si en algún ejercicio se olvidó de poner el gasto del CE, puede presentarse un escrito de solicitud de rectificación de autoliquidación antes de que pasen cuatro años desde el día siguiente a la finalización del plazo para presentar la declaración, así por ejemplo hasta finales de junio de 2018 podrá añadir los gastos del CE, si no lo hubiese hecho en su momento, de los ejercicios 2013, 2014, 2015 y 2016 (antes de esa fecha aún no habrá terminado el plazo de la declaración del ejercicio 2016, por lo que también podrá rectificarla dentro de plazo).

 

OJO: Se puede solicitar la rectificación siempre que la Administración Tributaria no haya practicado liquidación definitiva o provisional por el mismo motivo y siempre que no hayan transcurrido cuatro años contados desde el día siguiente a la finalización del plazo para presentar la declaración (si se presentó dentro del plazo reglamentario) o desde el día siguiente a haberla presentado (si se presentó fuera de dicho plazo). Si después de seis meses no le contestan, puede entenderla desestimada y presentar reclamación económico-administrativa reiterando la petición.

 

En dicho escrito, deberá indicar el motivo del error (en el caso que nos ocupa no es otro que haber olvidado deducirse el gasto del CE), la cantidad cuya devolución se solicita si es que ha lugar a ello, y la cuenta bancaria en la que desea recibir la devolución. Además, deberá acompañar la justificación del gasto realizado (recibos del banco y/o certificado de la Seguridad Social).

 

Si a causa del error pagó de más, le tendrán que abonar intereses de demora desde el día del ingreso indebido hasta la fecha en que se ordene la devolución. Si el error provocó que le devolvieran de menos, sólo le pagarán intereses de demora (sobre el importe de la devolución que proceda), si transcurren más de seis meses desde la presentación de la solicitud de rectificación sin que se efectúe la devolución.

 

Si debido a la rectificación la base liquidable general resultase negativa se deberá indicar que en la resolución se notifique la nueva base resultante, para poder compensarla en los siguientes ejercicios.

 

Las bases liquidables generales negativas podrá deducirlas de bases liquidables generales positivas durante los cuatro años siguientes. La compensación es obligatoria a medida que vayan dándose bases liquidables positivas, no pudiendo el contribuyente optar por guardarlas para ejercicios posteriores, es decir si teniendo bases liquidables negativas pendientes de compensar, en un ejercicio resulta una base liquidable positiva deberán compensarse en dicho ejercicio todo lo que fuese posible de las bases negativas pendientes.

 

ENLACE: DEVOLUCIÓN DE INGRESOS INDEBIDOS (AEAT)

 

 

AQUÍ PUEDES DESCARGARTE LA FICHA COMPLETA

Descarga la ficha en PDF

y sin marcas de agua

 

1
Deja tu comentario

avatar
1 Conversaciones
0 Respuestas
1 Seguidores
 
Comentario con más reacciones
Conversación más activa
1 Comment authors
Avatar Autores recientes
  Suscribirme  
Recientes Antiguos Más Votado
Notificarme de
Avatar
Invitado
Pepe

Información clara y de mucha ayuda .- Gracias ¡¡¡