Jubilación anticipada parcial y “premio” por jubilación anticipada

Muchos convenios colectivos regulan en su articulado el “Premio por jubilación anticipada o baja voluntaria”, fijando, por acuerdo entre la empresa y el empleado que decida jubilarse anticipadamente o causar baja voluntaria, una serie de cantidades que oscilan en virtud de la edad del trabajador, 60-64 años, en el momento de la solicitud.

¿Qué sucede con estos premios cuando el empleado accede a la situación de jubilación parcial y por tanto no cesa de manera definitiva, pasando a desarrollar una jornada laboral reducida?

Si el convenio colectivo de aplicación no reconoce a los jubilados parcialmente los complementos establecidos para la jubilación total anticipada no se concederá el derecho al complemento a los trabajadores que se acogieran a la jubilación parcial.

El STS 20/12/2010  (R. 2747/2009), estableciendo que tanto la jubilación anticipada como la parcial aparecen perfectamente diferenciadas en la Ley General de Seguridad Social. El Alto Tribunal razona que a pesar de la posibilidad normativamente establecida para que un trabajador pueda acceder a la jubilación ordinaria antes de cumplir la edad ordinaria para el acceso al derecho a través de la jubilación parcial, esta modalidad no puede considerarse jubilación anticipada por las siguientes razones:

  • a) La Ley 40/2007, de 4 de diciembre, de medidas en materia de Seguridad Social en su preámbulo expresamente se refiere a la “modalidad de jubilación parcial” señalando que “se supedita el acceso a la misma, como regla general, al cumplimiento de 61 años de edad, a que el trabajador tenga una antigüedad de 6 años en la empresa y a que acredite un período de cotización de 30 años, y ello con el fin de garantizar que esta clase de jubilación se avenga mejor a los objetivos que con ella se pretenden obtener. Se establecen, asimismo, ajustes en los porcentajes de reducción máxima y mínima de la jornada habitual de trabajo del trabajador que pasa a la jubilación parcial, así como la necesidad de que la base de cotización del trabajador relevista no podrá ser inferior al 65 por ciento de aquella por la que venía cotizando el trabajador que pasa a la jubilación parcial”, sin que en ningún momento se refiera a dicha jubilación, si se accede a ella antes de cumplir los 65 años, como “jubilación anticipada“.
  • b) La Ley General de la Seguridad Social únicamente denomina, de forma expresa, jubilación anticipada a la regulada en el artículo 161 bis, por lo que atendiendo al sentido literal de las palabras solo esta modalidad de jubilación puede ser calificada de “anticipada”.
  • c) La Ley General de la Seguridad Social consagra dos preceptos diferentes a la regulación de la jubilación anticipada -el 161 bis- y de la jubilación parcial -el 166- existiendo diferentes normas complementarias y de desarrollo para cada una de dichas modalidades de jubilación.
  • d) El régimen jurídico de una y otra modalidad son diferentes así como los requisitos exigidos para acceder a las mismas.
  • e) Aunque el Art. 215 ,LGSS en su apartado 2 prevé la posibilidad de acceder a la jubilación parcial antes de cumplir los 65 años, en ningún momento califica dicha jubilación parcial de “anticipada”.
  • f) La jubilación anticipada extingue el contrato de trabajo, en tanto en la jubilación parcial subsiste el contrato, si bien con reducción de jornada y reducción proporcional de salario.
  • g) Por último hay que señalar que el precepto convencional presenta una redacción inequívoca al referirse a la “jubilación anticipada voluntaria” y establecer una determinada cantidad en concepto de indemnización, atendiendo a la edad a la que se jubile el trabajador, lo que resultaría difícilmente aplicable a una jubilación parcial, en la que el trabajador continua trabajando parte de la jornada. No está previsto que se le abone un porcentaje de la indemnización atendiendo a la parte de la jornada que deja de realizar, resultando contrario al precepto que un trabajador que continúa trabajando, piénsese que puede seguir realizando hasta un 75% de jornada, perciba la totalidad de la indemnización fijada en el precepto convencional.

En el mismo sentido la Sala de lo Social (STS 20/12/2010 (R. 126/2009) ha considerado que si el convenio colectivo de aplicación no reconoce a los jubilados parcialmente los complementos establecidos para la jubilación total anticipada es por que no fue voluntad de los negociadores del convenio colectivo conceder el derecho al complemento a los trabajadores que se acogieran a la jubilación parcial. Criterio que, en esta última sentencia de estudio se ve reforzado por el hecho de que en el art. 54 del Convenio Colectivo General de Paradores de Turismo de España, S.A. (estudiado) se establecen una serie de premios a los jubilados a los 65 años, en función del número de años de cotización a la Seguridad Social. Se establece así una regulación pormenorizada de cada uno de los supuestos, de modo que, los derechos que se pactan a favor de uno de los apartados, no puede aplicarse a los casos no expresamente previstos

Fuente: Iberley

Deja tu comentario

avatar
  Suscribirme  
Notificarme de