Desempleo y salir al extranjero ¿qué es lo que pierdo?

SABIDO ES QUE

Si se está cobrando prestación contributiva, subsidio por desempleo o la renta activa de inserción y se sale del territorio nacional por un periodo superior a 15 días la prestación se suspende temporalmente en dicho periodo temporal. Si se está más de 90 días, tiene que justificarse que a salido para formarse o por motivos de trabajo y la prestación se extingue si está más de 1 año en el extranjero

PERO

El periodo de suspensión NO computa como consumido en las prestaciones y subsidios que tienen un periodo temporal con duración tasada, y por lo tanto, no afecta al período de percepción de la prestación.

VER:

LGSS art.271.2. La suspensión del derecho a la prestación supondrá la interrupción del abono de la misma y no afectará al período de su percepción, salvo en el supuesto previsto en el apartado 1.a) (infracciones), en el cual el período de percepción de la prestación se reducirá por tiempo igual al de la suspensión producida

ENLACE A LA COMUNICACION DE SALIDA

4
Deja tu comentario

avatar
1 Conversaciones
3 Respuestas
1 Seguidores
 
Comentario con más reacciones
Conversación más activa
2 Comment authors
JIHGAvatar Autores recientes
  Suscribirme  
Recientes Antiguos Más Votado
Notificarme de
Avatar
Invitado
isidro Picazo

Buenas tardes,
Grcias por el artículo, muy interesante.
Me gustaría conocer su opinión sobre un par de cuestiones, relativas a la salida al extranjero mientras cobro prestación contributiva de desempleo, a las que el Sepe me ha dado respuestas contradictorias :
1) a efectos de los días de salida al extranjero ¿cuentan tanto el día de salida, como el de llegada? ¿sólo uno de los dos? ¿ninguno de los dos?
Por ejemplo, vuelo al extranjero el día 1 y regreso el día 5 del mismo mes: ¿cuentan 5 días? ¿4? ¿3?
2) Si en enero 2019, por ejemplo, salí 14 días y ahora, meses más tarde, salgo 5 días, ya sé que el Sepe me suspenderá la prestación desde que salga ahora hasta que regrese, pero ¿me suspenderá también la prestación correspondiente a los 14 días que me ausenté en enero, obligándome a su reintegro?
Muchas gracias

Servicios Profesionales

Si tu caso requiere de una atención profesional, somos tu equipo para ayudarte a resolverlo.

Servicios Profesionales

Recibe atención por email o presencial. Te ofrecemos dos opciones.

Te regalamos nuestro libro GRATIS